вторник, 23 июля 2013 г.

Вулканы Исландии. Логопедам посвящается.

В апреле 2010 года маленькое островное государство Исландия прогремело (во всех смыслах этого слова) на весь мир. Вулкан Эйяфьядлайёкюдль вдруг взорвался и пеплом своим парализовал всё воздушное пространство старушки Европы. Почти на 2 недели Исландия стала центром мировых новостей.



Мать-природа в очередной раз напомнила человеку его место. А заодно прорекламировала на весь мир маленький остров в Атлантическом океане. И со всех сторон света в Исландию повалили туристы, чтобы своими глазами увидеть суровую красоту стихии.


Многие туристы посчитали за честь выучить названия местных вулканов. Только послушайте, какая это музыка: Ёскьюватн, Тиндфьядлаёкюдль, Эрайвайёкюдль, Тунгафедльсёкюдль! Кстати, с точки зрения исландского языка эти названия предельно просты. Например, имя знаменитого Эйяфьядлайёкюдля складывается из трёх слов: "остров", "гора", ледник".


Впрочем, не все названия исландских вулканов так пугающе сложны. Есть здесь и Гекла, и Аскья, и Сулур, и Крапла... Вне зависимости от сложности названия, Исландия гарантирует вам незабываемое зрелище!









И напоследок анекдот:

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов посетил вулкан Эйяфьядлайекюдль, что привело к серии самоубийств среди дикторов новостей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий